pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Stroy-life.ru / Главная / Новости строительного рынка

Экс-глава МИД Киргизии осужден за ремонт здания ведомства

Суд приговорил бывшего министра иностранных дел Киргизии Аликбека Джекшенкулова к пяти годам лишения свободы условно.

Такое решение вынес во вторник первомайский райсуд Бишкека, признав экс-министра виновным в злоупотреблении служебным положением, сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда.

Кроме того, согласно решению суда, в течение пяти лет по истечению срока приговора, А.Джекшенкулов не сможет занимать государственные должности.

Обвинение относится к периоду, когда А.Джекшенкулов руководил киргизским МИДом. Должность министра он занимал с конца 2005 года по начало 2007 года

Вместе с тем А.Джекшенкулов был полностью оправдан по эпизоду, связанному с соучастием в убийстве турецкого бизнесмена. Обвинение по данному эпизоду в отношении бывшего министра было выдвинуто на основании того, что якобы из принадлежащего ему наградного пистолета был застрелен турецкий предприниматель.

Преследование экс-министра, оставившего свой пост в начале 2007 года и в конце того же года присоединившегося к оппозиции, началось в марте 2009 года.

Его обвиняли в соучастии в убийстве турецкого бизнесмена, а также в превышении полномочий и причинении государству ущерба при проведении ремонта здания киргизского МИД.

Процесс над А.Джекшенкуловым длился более полугода. Сам А.Джекшенкулов себя виновным не признавал, связывал возбуждение против него уголовного дела с политическими мотивами

Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

Экс-глава МИД Киргизии осужден за ремонт здания ведомства